Возможно ли забрать заявление с полиции если потерпевший согласен пойти на мировую?

, Виктор, п. Тульский
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Возможно ли забрать заявление с полиции если потерпевший согласен пойти на мировую

Виктор

Виктор,

нет, такая процедура законом не предусмотрена.

Потерпевший может подать новое заявление с указанием о примирении и с просьбой прекратить проверку по ранее поданному заявлению.

Но если совершённое преступление относится  к делам публичного обвинения, полиция проверку не прекратит.

Однако, возбужденное уголовное дело по преступлению небольшой или средней тяжести может быть прекращено ввиду примирения с потерпевшей стороной:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Полиция обычно дел не прекращает, опасаясь подозрений в коррупции. Суд же обычно прекращает, но это не обязанность, а ПРАВО суда.