Если я узнала о судебном приказе (был вынесен в прошлом году), когда уже сняли деньги со счета (сняли в ноябре)

Здравствуйте! Если я узнала о судебном приказе (был вынесен в прошлом году), когда уже сняли деньги со счета (сняли в ноябре), я могу подать возражение на судебный приказ (истек срок исковой давности) с ходатайством о восстановлении сроков на подачу?

Уточнение от клиента
Если можно подать заявление и подать его электронно ч/з ej.sudrf.ru, то оригинал тоже нужно отправлять в суд?
, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Здравствуйте! Если я узнала о судебном приказе (был вынесен в прошлом году), когда уже сняли деньги со счета (сняли в ноябре), я могу подать возражение на судебный приказ (истек срок исковой давности) с ходатайством о восстановлении сроков на подачу?

Светлана

Да, Вы вправе это сделать со ссылкой на ст.ст. 128-129 ГПК РФ и ст. 112  ГПК РФ

Так, согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

а согласно ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Однако, в заявлении о восстановлении срока необходимо указать уважительную причину его пропуска и представить доказательства этому.

Если можно подать заявление и подать его электронно ч/з ej.sudrf.ru, то оригинал тоже нужно отправлять в суд?

Светлана

Вы можете подать заявления через портад ГАС-правосудие или заказным письмом с описью вложения. Документы в суд необходимо предъявлять в подлинном экземпляре.

Уточните, почему Вы не получили копию судебного приказа, направленную Вам по адресу места жительства мировым судьей?

 Дело в том, что согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

30. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.