Я хочу оформить академический отпуск, в связи с семейными обстоятельствами, но мне в нём отказали в учебной части, сказали что ничего мне не дадут и отказали в грубой форме

Здравствуйте! Меня зовут Влада, мне 20 лет, я обучаюсь. У меня нет папы, я получаю пенсию по потере кормильца. Моего старшего брата избили, за ним нужен постоянный уход и нахождение с ним 24/7. Его опекун - наша мама, но она работает, больше с ним сидеть некому. По уходу назначен другой человек, т.к. мама работает и ей нельзя, а у меня пенсия, тоже нельзя оформиться, иначе будет потеря пенсии и тд. Я хочу оформить академический отпуск, в связи с семейными обстоятельствами, но мне в нём отказали в учебной части, сказали что ничего мне не дадут и отказали в грубой форме. Списав моё желание взять академ на моего молодого человека, который вообще не при чём. Как мне быть? Сказали, что дадут академ, если только я предоставлю справки с соц.защиты, в соц.защите говорят, что если я не опекун и не оформлена по уходу, то не смогут мне дать справку. Спасибо заранее за помощь.

  • pT-nFIInADg
    .jpg
, Влада, г. Братск
Светлана Славная
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Влада.

Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 утвержден порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся. Вы пишете заявление в Деканат, ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЕ НА НЕМ ВХОДЯЩИЙ НОМЕР И ДЕЛАЕТЕ ФОТО ИЛИ ПРОСИТЕ СДЕЛАТЬ КОПИЮ И БЕРЕТЕ СЕБЕ.  Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы, по медицинским показаниям,семейным   и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

 Можно вызывать врача на дом, чтобы зафиксировать документально с выдачей справок, что вашему брату нужен уход 24/7. Эту справку (копию оставьте себе) и прикрепите к вашему заявлению в деканат