Есть ли основания для призвания договоров недействительным?

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании арендной платы с арендодателя ООО « Инвест авто». Ответчик, возражая против исковых требований, утверждал, что заключенный с истцом договор аренды является недействительным как не соответствующий требованиям закона. В частности, положения договора о размере арендной платы и об ответственности за нарушение договорных обязательств не соответствуют нормами Закона Калининградский области « Об аренде государственного имущества Калининградской области» в части базисной цены стоимости аренды 1 квадратный метр и размер пени за просрочку внесения арендной платы. Есть ли основания для призвания договоров недействительным?

, Клиент, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, согласно ст. 166 ГК РФ сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Арендатор продолжает пользоваться имуществом, о стоимости аренды в соответствии с номами закона Калининградской области он должен был знать, поэтому оснований для удовлетворения судом его иска нет.

Во-вторых, в п. 7 Информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 25.02.2014 N 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными» указано, что при наличии спора о заключенности договора суд должен оценивать обстоятельства дела в их взаимосвязи в пользу сохранения, а не аннулирования обязательств, а также исходя из презумпции разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений, закрепленной ст. 10 ГК РФ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд в вопросе ошибка.

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании арендной платы с арендодателя ООО « Инвест авто»

Клиент

Получается сам себе подал иск.

А по существу

акона Калининградский области « Об аренде государственного имущества Калининградской области» в части базисной цены стоимости аренды 1 квадратный метр и размер пени за просрочку внесения арендной платы

Клиент

Такой закон прямо действует только по отношению государственного имущества, а имуществу ООО прямого отношения не имеет носит только рекомендательный характер. Поэтому договор аренды не должен соответствовать этому закону и не нет оснований для признания договора недействительным.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.