Пешеход на меня не смотрел, он учитывал противоположную сторону и огромную мою машину со светящимися фарами не заметил

Здравствуйте.

Сбила пешехода недалеко от пешеходного перехода в темное время суток. над пешеходным все освещено и видно, а он выбежал не оглядываясь раньше. я его увидела и пыталась тормозить. но зима, лед и меня пару метров тащило. даже 30-40км надо погасить. я ничего не могла сделать. пешеход на меня не смотрел, он учитывал противоположную сторону и огромную мою машину со светящимися фарами не заметил. отскакивал от нее как мячик.

я очень сильно перепугалась. остановилась. вышла из машины. стала уточнять его самочувствие. он был бодр. ходил на своих двоих. машина целая. по внешним признакам у него нет переломов, крови не было. он ходил вокруг машины иногда подхрамывал, но потом переставал.

я перепугалась и не подумала ни о скорой, ни о полиции, ни о фиксации ДТП. обменялась с человеком телефонами, он бодро срисовал мою машину. и теперь я думаю о степени своей вины.

было бы лето, я бы его и не задела. но по льду меня тащило и я ничего не могла сделать. он как пешеход мог бы и оглянуться и стоять. подождать когда проеду. но он выбежал и торопился. теперь вот лежит под обезболивающим и намекает что не сможет выйти на работу.

как нам мирно разойтись?

, Елена, г. Нижний Новгород
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена.

Нужно уточнять много обстоятельств, для более подробной консультации. Определить виновного в данном ДТП по вашим словам не представляется возможным (может быть и обоюдная вина, в зависимости от того, на каком расстояние от пешеходного перехода произошло ДТП).

Но в двух словах: Вам необходимо для начала понять, что хочет пострадавшая сторона? Компенсацию утраченного заработка? или что то еще? Когда он обратился за помощью?

Что вы готовы ему предложить в качестве компенсации? Встречайтесь и оговаривайте все моменты!

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов происходит в чате на платной основе.
Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/2863106/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
 С Уважением, Кристина.