И какии надо документы для перегона машина?

Здравствуйте, мой муж купил машину в Москве а купля продажи на меня на жену, а перегонять будет друг мне надо ехать сним? Или писать ему доверенность? И какии надо документы для перегона машина?

, Татьяна, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а перегонять будет друг мне надо ехать сним? Или писать ему доверенность? И какии надо документы для перегона машина?

Татьяна

В данном случае необходимо вписать Вашего друга в полис ОСАГО, поскольку в таком случае случае он будет управлять им на законных основаниях.

В силу ПДД в настоящее время доверенность не требуется. В частности, водитель должен предъявить сотруднику ГИБДД следующие документы:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов)

Кроме того,

2.1.1(1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Машина уже оформлена в ГАИ?

если нет, то по договору купли-продажи ст 454 ГК РФ ездить можете только Вы, до постановки на учёт в ГАИ. В любом другом случае  только на основании доверенности от Вас ст 185 ГК РФ.

И какии надо документы для перегона машина?

Татьяна

Водительское удостоверение, лица управляющего ТС, свидетельство о регистрации ТС от предыдущего владельца.

если нет, то по договору купли-продажи ст 454 ГК РФ ездить можете только Вы, до постановки на учёт в ГАИ. В любом другом случае  только на основании доверенности от Вас ст 185 ГК РФ.

Нижников Артем

Весьма ошибочное заблуждение, ввиду того, что нет ни одного нормативного акта, ограничивающего собственника в его праве передавать право владения и пользования (читай управления) транспортным средством до его постановки на учет.

Доверенность в данном случае не требуется, поскольку она также не предусмотрена действующими НПА, как основание управления транспортным средством.

Изучите нормативные акты по этому вопросу и не вводите человека в заблуждение.

Хорошо, представим ситуацию Вас останавливают сотрудники ГАИ на автомобиле который еще не поставлен на учет, ДКП оформлен не на Вас а на друга, которого рядом нет, как Вы докажите, что автомобиль Ваш, а не в угоне (документально)?