В ноябре 2020 года ими же был составлен акт освидетельствования основных работ по строительству ИЖС (фундамент, стены, крыша)

19 марта 2020 года получили разрешение на строительство дома в архитектуре администрации. В ноябре 2020 года ими же был составлен акт освидетельствования основных работ по строительству ИЖС (фундамент, стены, крыша). В ноябре 2021 года обратились с уведомлением об окончании строительства, пришел отказ в связи с несоответствием ИЖС требованиям законодательства о градостроительной деятельности. (Зона с особыми условиями использования территории, ст.67.1 п.6 Водного кодекса РФ, п.4 ч. 20ст. 55 Градостроительного кодекса РФ). Что делать? Строительство осуществлялось с использованием мат. капитала. Ранее на месте постройки находился дом, который был снесен. (разрешение на снос имеется).

, Ольга, ст-ца. Ленинградская
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Необходимо понять в чем дело, так как если было получено разрешение, то отказа быть не должно.

В этой связи, учитывая также положения части 10 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (введена Федеральным законом от 29.12.2020 N 468-ФЗ), необходимо принимать во внимание сведения о начале строительства объекта недвижимости и дате установления зоны с особыми условиями использования территории. В частности, при наличии указанных выше обстоятельств — зона установлена до 01.01.2022 и (или) строительство, реконструкция объекта недвижимости были начаты до установления зоны — несоответствие объекта капитального строительства режиму такой зоны с особыми условиями использования территории, на наш взгляд, не является причиной приостановления учетно-регистрационных действий, за исключением случая, если такой зоной является приаэродромная территория.

<Письмо> Росреестра от 05.03.2021 N 14-1578-ГЕ/21 <О применении отдельных положений действующего законодательства с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 08.12.2020 N 404-ФЗ>

Идите другим путем: по дачной амнистии, то есть без разрешения местной администрации, кадастровый инженер знает как это делается.