Какую сумму он должен будет вернуть с учётом процентов?

Иванов 24.10.2019 передал в долг Петрову 150000 рублей на срок до 24.01.2020 подтвердив это распиской с выплатой процентов по 3% ежемесячно. Петров денежные средства не вернул. Какую сумму он должен будет вернуть с учётом процентов?

, Елизавета, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Должен вернуть всего 163 500 рублей с учётом процентов за три месяца.

3% от 150 00 рублей= 4500 рублейх3 месяца

Договор займа (статьи 807-809 ГК РФ)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Долг — 150 000 р.

150000*0,03 = 4500 р. — 3% в месяц

4500*12 = 54000 р. — проценты за год

150 000 + 54000 = 204000 р.

Итого: 20400 р.

С уважением,

Добрый день,

Уточнение

150 000 р.*0,03 = 4500 р.

4500 * 3=  13500

Итого: 163500 р.

П.С. Показалось, что долг взят на год.

С уважением,

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, в договоре займа указано, что проценты за пользование займом выплачиваются до даты возврата займа в полном объеме, или только до даты возврата дзайма, указанной в договоре?

Так, если в договоре указано, что проценты за пользование займом  (3%) подлежат уплате  только до окончания срока займа 24.01.2020 года, то в случае невозврата займа далее процентты за пользование займом должны исчисляться исходя из положений сст. 809 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

А далее, если в договоре займа срок уплаты процентов не ограничен указанным в нём сроком возврата, то применяется формула

150000 руб (основной долг) + (3% от 150000 руб. х на количество месяцев пользования займом до момента его возврата).

Кроме того, статьей 811 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена ответственность за нарушение срока  возврата займа:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Следовательно, заемщик должен  к ранее указанной сумме возврата займа уплатить ещё и проценты за просрочку возврата займа, начиная с 25.01.2020 г. по день возврата займа, которые определяются ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (ч.1 ст. 395 ГК РФ).

В решении задачи не может быть конкретной суммы возврата займа с процентами, т.к. она не содержит такое условие, как дата реального возврата займа.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета,

 150000 +(150000 *0,03)*3 = 163500 рублей. (эта сумма, если до даты возврата займа считать)

При этом следует отметить, положения ст 809 ГК РФ, что если   в соглашении у вас не указано иное, то проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета!

Какую сумму он должен будет вернуть с учётом процентов?

Елизавета

Если принимать во внимание только договорные проценты по займу, то:

1) Основной долг («тело займа») составил — 150 000 рублей,

2) Договорные % — ((150 000: 100)Х9) = 13 500 рублей,

а всего должен вернуть 163 500 рублей.

Вместе с тем, хотел бы отетить то, что договорные % взысктваются до момента полного возврата основного долга.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елизавета. отвечу на ваш вопрос.

Сумма процентов в месяц по договору — 4500 рублей. Займ был предоставлен на три месяца, то есть, проценты за три месяца по договору — 13 500 рублей.

Мои коллеги Николай Сергеев и Катаев Василий в своем ответе указали на положение статьи 809 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой:

 3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

С ними я соглашусь и хочу дополнить их ответ в соответствии с правилами сайта.

Статьей 811 Гражданского кодекса РФ установлена ответственность за нарушение заемщиком договора займа, согласно которой:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

В силу статьи 395 Гражданского кодекса РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Требовать проценты за пользование чужими денежными средствами кредитор может с 25.01.2020 года (статья 191 ГК РФ), то есть с того момента когда долг не был возвращен.

Из описываемой Вами ситуации рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами пока не представляется возможным. Но вы можете это сделать самостоятельно здесь - https://calc.consultant.ru/395...

Надеюсь Вам помог мой ответ. Если остались вопросы, то можете их мне задать.

Приношу извинения коллеге Николаеву Сергею, при написании его имени. я допустил описку.