Какие документы нужны на сделку купли продажи квартиры через натариус?

, Светлана, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Состав пакета документов зависит от ряда условий (кто является собственниками, за счет каких средств приобретается недвижимость и так далее) Если говорить об общих условиях, то:

Документы для нотариуса для купли продажи:

Вы должны предоставить нотариусу копии следующих документов:

Право устанавливающие документы на квартиру, то есть первичные документы на основании которых у Продавца возникло право собственности.

Свидетельство о государственной регистрации права(если выдавалось);

Нотариальное согласие супруга на продажу;

Нотариальное согласие супруга на покупку;

Приказ из Отдела опеки и попечительства с разрешением о продаже недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему;

Почтовые уведомления о получении  Уведомления о продаже доли, другими участниками общей долевой собственности, если доля продается третьему лицу или одному из участников общей долевой собственности;

Справку о зарегистрированных в квартире лицах или их отсутствии;

Справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.
Если недвижимость покупается за счет средств Материнского(семейного) капитала  — нужна копия сертификата и выписка с лицевого счета мамы о наличии средств
Если в сделке участвуют кредитные средства — нужна копия  Кредитного договора и закладной
Если участвуют бюджетные средства — копии сертификатов
Если участвуют бюджетные займы — копии договоров займа

Паспорта участников сделки

Для сверки необходимо предоставить оригиналы всех документов