Как мне вернуть списанные деньги?

Добрый день.

Просьба подсказать как быть в ситуации.

27 декабря 2016 г. я заключил договор займа с кредитной организацией № 1 на сумму 9 000 руб. Долг не оплатил.

21 марта 2019 г. кредитная организация № 1 уступила права по моему долгу по цессии в размере 9 000 руб. другой кредитной организации № 2.

29 марта 2019 г. кредитная организация № 2 уступила права по моему долгу по цессии в размере 9 000 руб. индивидуальному предпринимателю.

03.09.2021 г. индивидуальный предприниматель подал заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа.

08.09.2021 г. индивидуальный предприниматель получил судебный приказ и направил его в банк.

01.12.2021 г. с моего расчетного счета списали указанную сумму.

02.12.2021 г. по моему заявлению судебный приказ был отменен.

Вопрос:

Не был ли просрочен срок исковой давности при подаче индивидуальным предпринимателем заявления в суд ? т.к. долг образовался еще в 2017 году и только потом перепродавался !

Как мне вернуть списанные деньги ?

Подавать в мировой суд по месту нахождения индивидуального предпринимателя на предмет взыскания с него списанной суммы ?

, Артем, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По делам о вынесении судебного приказа сроки давности не применяются. Суд смотрит только есть спор в деле или нет. Если был заем и деньги реально выдавались, то суд выносит приказы.

Более того, в силу ст. 199 ГК РФ сроки давности принимаются только по заявлению сторон. Т.е. применить самостоятельно суд их не может.

Вам надо обратиться в мировой суд, который выдал приказ с заявлением о повороте решения суда. Однако, если кредитор обратиться с иском в суд, то рассмотрение вашего заявления будет приостановлено до рассмотрения иска. В рамках рассмотрения иска вы можете заявить об истечении сроков исковой давности.

После рассмотрения иска, в случае отказа в его удовлетворении или если иск не будет подан, мировой суд вынесет определение о повороте решения суда и выдаст вам исполнительный лист, с которым вам надо будет обратиться к приставам.

Артем
Клиент, г. Москва
Олег, здравствуйте.
Поворот решения суда это и есть отмена судебного приказа?

Нет. Это разные процессуальные действия.