При разводе могут у меня отобрать дочь (1.5 года)или лишить прав если муж в суде покажет фото моей аморальной

При разводе могут у меня отобрать дочь (1.5 года)или лишить прав если муж в суде покажет фото моей аморальной переписки с другим,а так же у него видео как я в истерике отбираю у него телефон чтоб не снимал меня при скандалах.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Оснований для лишения Вас родительских прав или оставления ребенка для проживания с отцом, а не с Вами, матерью, в описанных Вами обстоятельствах очень мало.

К примеру, основаниями для лишения родительских прав, являются следующие обстоятельства, указанные в статье 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Сами по себе отдельные факты аморального поведения не являются основанием также и для того, чтобы суд определил место жительства ребенка с отцом, а не с матерью.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, я в принципе так и думала, просто он меня пугает этим. Легко ли добиться отправить меня на псих экспертизу типа вменяемая не вменяемая я?