Я получил гражданство РФ в марте 2021 года, сейчас собираюсь подать документы на загранпаспорт, в анкете на

добрый день.

я получил гражданство РФ в марте 2021 года, сейчас собираюсь подать документы на загранпаспорт, в анкете на портале госуслуг есть раздел о трудовой деятельности за последние 10 лет, нужно ли вносить в него данные о трудовой деятельности, когда я не являлся гражданином РФ и работал в другом государстве (было гражданство Украины)

, Александр, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Нормативные правовые акты, регламентирующие порядок выдачи «заграничных» паспортов гражданам РФ, не содержат оговорок, позволяющих не указывать  в заявлении на выдачу паспорта сведений о трудовой деятельности заявителя в тот период, когда он не имел гражданства РФ или работал не на территории РФ, если указанная деятельность осуществлялась за последние 10 лет.

То есть указывать нужно в любом случае. Как уполномоченные органы будут это проверять и будут ли проверять — другой вопрос.