Добрый день, я гражданка Украины зарегистрированный брак на Украине, у обоих статус рвп есть, в связи с

Добрый день,я гражданка Украины зарегистрированный брак на Украине ,у обоих статус рвп есть,в связи с пандемией не могли выехать и развестись,я родила ребёнка но муж не является отцом нужно оформить сведетельство о рождении ребёнка ,что и какие документы нужны

, Юлия, г. Якутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Регистрация рождения детей у иностранных граждан, пребывающих на территории РФ, осуществляется в общем порядке. В соответствии со статьей 15 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Из документов: паспорта родителей (если в б раке-одного из родителей), справка с роддома, свидетельство о браке (т.к. Вы в браке), документы подтверждающие законное пребывание на территории РФ.

Если документы составлены на иностранном языке, то необходимо предоставить нотариально заверенный перевод.

Отцом ребенка в силу ст.48 СК РФ будет записан Ваш муж.