Раз мы, уже находясь в семейных отношениях платим ипотеку, а квартирой я не владею, моя будущая жена будет иметь право на долю в этой квартире?

Добрый день! Меня зовут Дмитрий, у меня небольшой вопрос по семейному кодексу и ипотеке.

Вопрос следующий - я взял квартиру в ипотеку, заключив договоры с застройщиком и банком от своего лица. На данный момент дом строится, выдача квартир начнётся в следующем году.

В этот промежуток, пока я уже дольщик, но ещё не собственник конкретной квартиры, я планирую зарегистрировать семейные отношения в ЗАГСе. Меня не смущает любой из возможных вариантов, но я не понимаю..

Раз мы, уже находясь в семейных отношениях платим ипотеку, а квартирой я не владею, моя будущая жена будет иметь право на долю в этой квартире?

, Дмитрий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Да, имеет право. Даже если кредит оформлен только на одного из супругов, второму остаться ни при чем не получится. Супруги автоматически являются созаемщиками, даже если в договоре это не обозначено. И если муж — основной заемщик собрал вещи, ушел и перестал оплачивать кредит, то делать это придется жене. Причем суды признают долг по ипотеке общим долгом супругов вне зависимости от того, как делится ипотечная квартира, В браке Вы вместе ведете хозяйство и платите за квартиру, значит она становится общедолевой.