Хочу уволиться с армии подписал контракт на срочно службе, мне говорят что у тебя ещё идёт срочная служба и тебе уволиться нельзя, помогите разобраться

Хочу уволиться с армии подписал контракт на срочно службе , мне говорят что у тебя ещё идёт срочная служба и тебе уволиться нельзя , помогите разобраться

, Виктор, г. Волгоград
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

В соответствии с положениями Указа Президента РФ № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы, подлежащие увольнению с военной службы и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву (т.е. срок исчисляется как 2 дня по контракту равны 1 дню на срочной службе).

Таким образом, уволиться Вы можете, однако в таком случае Вы подлежите переводу на срочную службу, если продолжительность службы по контракту не покрыла срок прохождения срочной службы.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением,
Афанасьев Н.С.