Как правильнее оформить земельные участки

Как правильнее оформить земельные участки. Межевание проведено. В аренду нам дают только на 3 года. Но на участках растут не только овощи, но и яблони, ягодные кустарн ки. Имеется садовый домик. Один из земельных участков разработан моими родителями на болоте более 50 лет тому назад и мы сажаем на нем до сих пор. Ранее был оформлен в аренду. Документы хранились в посёлковом Совете, но при передаче ими в район затеряны. Другой участок был куплен по договору у частного лица в 1963 году с посаженным на нем садом и маленькой будочкой. Сад растет до сих пор. Если оформлять в собственность, то нужно заплатить кадастровую стоимость, но мне её не говорят. Как лучше оформить?

, Сильнякова Раиса Борисовна, г. Иваново
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день. для того, чтобы узнать кадастровую стоимость, не нужно ни у кого ничего спрашивать. обратитесь в ближайший к вам МФЦ, закажите справку о кадастровой стоимости на земельные участки. она так и называется. если все документы о собственности утеряны, можно сделать следующее: обратиться с официальным запросом в администрацию, с аналогичным заявлением обратиться в управление росреестра — в этих заявлениях опишите, какие участки на каких основаниях вами используются или вам принадлежат, и попросите предоставить вам заверенные надлежащим образом копии документов-оснований для такого пользования и владения. после чего обратитесь в тот же мфц с заявлением в росреестр о внесении изменений в сведения из ЕГРН, в котором укажите, что вы являетесь собственником таких-то земельных участков на таких-то основаниях. если вам откажут, обращайтесь в суд с иском об установлении юридического факта, получайте решение, снова обращайтесь в мфц с тем же заявлением, но уже на основании решения суда. очень важно: никому не передавайте оригиналов полученных документов! все оригиналы должны оставаться у вас, все поданные заявление с отметкой о принятии также должны у вас сохраниться. в мфц сотрудники имеют право своей печатью заверить копии, которые они снимут с ваших документов для приложения их к заявлению. если будут утверждать, что нужны именно оригиналы, настаивайте на своем: вы передадите только копии, иначе, вам все придется начинать заново.