Получится ли получить компенсацию, если прекратить дело за примирением сторон?

Я переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу в темное время суток, было достаточно плотное движение, меня сбила машина на небольшой скорости, я ударился головой, меня госпитализировали в больницу, где мне диагностировали перелом височной кости. Врач сказал, что это тяжкий вред здоровью, и в полиции возбудили уголовное дело на виновника ДТП. Я провел в больнице 7 дней, меня выписали, чувствую себя хорошо, последствий не чувствую, врач сказал, что все восстановится в полном объеме. Лекарств домой не прописал, кроме обезболивающий при необходимости. Меня вызывал следователь, взял показания и сказал, что мне полагается компенсация от страховой и обвиняемой стороны. Официального дохода я не имею, имущество не повреждено, лекарства не покупал. Вопросы:

1.Могу ли я получить компенсацию от страховой? Ведь официальных финансовых потерь я не понес.

2.Получится ли получить компенсацию, если прекратить дело за примирением сторон?

3.Какой примерный размер компенсации от страховой и от виновника ДТП с учетом, что я не понес финансовых потерь?

, Никита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да. Вы можете получить компенсацию от страховой, независимо от несения расходов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164  «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего» такая выплата зависит от тяжести травмы.

вы пишете что имеется перелом височной кости.

В таком случае выплата составит не менее 25.000 рублей.

При этом Вы вправке обратиться в суд с иском к виновнику о возмещении морального вреда, так как в рамках договора ОСАГО данный вред не покрывается

Получится ли получить компенсацию, если прекратить дело за примирением сторон?

Никита

Да, это никак на компенсацию не повлияет

Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Никита!

В дополнение к ответу коллеги:

До обращения в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда, Вы можете заключить Соглашение между причинителем вреда и потерпевшим о компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП, ссылаясь на положения статей 151 и 1099 ГК РФ, если виновник ДТП готов возместить Вам моральный вред во внесудебном порядке.

В случае, если виновник ДТП откажется от заключения такого Соглашения, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Если у Вас остались какие-либо вопросы или Вам необходима помощь в составлении вышеупомянутого Соглашения, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль

С уважением,
Афанасьев Н.С.