Чем руководствуются банки при начислении процентов по день фактического исполнения решения суда (не 395), раньше вроде такой практики не было

чем руководствуются банки при начислении процентов по день фактического исполнения решения суда (не 395) , раньше вроде такой практики не было

, оксана, г. Югорск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Оксана!

раньше вроде такой практики не было

оксана

Такая практика была всегда. Просто, не все банки — кредиторы этим не пользуются. Тем не менее, по взысканию договорных процентов, такое право взыскателя прямо  указано (общее правило) в положении части 3 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ,

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.