В Каком органе ЗАГС можно расторгнуть брак?

Супруги Сергей и Марина Фроловы, проживающие в Екатеринбурге, находясь на отдыхе в Сочи, решили расторгнуть брак и подали соответствующее заявление в загс одного из районов Сочи. Сергей передумал разводиться и не пришел в назначенное органом загса время для государственной регистрации расторжения брака. Явившейся в загс Марине Фроловой было отказано в государственной регистрации расторжения брака ввиду отсутствия ее супруга, чья явка, по мнению работников загса, при этом необходима.

Дайте правовую оценку действиям работников органов ЗАГС. В Каком органе ЗАГС можно расторгнуть брак?

, Konastantin Poltev, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Действия работника ЗАГС правомерны. В соответствии со ст. 19 часть 1 СК РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. В настоящее время  при соблюдении требований статьи 19 Семейного кодекса Российской Федерации в соответствии ст. 32 ФЗ от 1997 года «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Konastantin Poltev
Клиент, г. Москва
Статья 32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об актах гражданского состояния» гласит, что государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Из задачи кейса нам известно, что супруги Сергей и Марина Фроловы проживают в г. Екатеринбург, а в г. Сочи находятся на отдыхе, следовательно сочинский ЗАГС не имел права принимать совместное заявление супругов о расторжении брака, в данном случае считаю действия сочинского ЗАГСа неправомерными.