После смерти отца (коллекционера) его сожительница вынесла половину коллекции, что в данном случае, я (сын) могу сделать?

, Александр, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

В данном случае, Вы вправе обратиться в полицию, с письменным заявлением о совершении преступления.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Сожительница не является законной супругой усопшего, в связи с чем не может распоряжаться его имуществом.