Проанализируйте, предложенную норму права (ст. 15 Конституции РФ), определите средства и приемы юридической техники, использованные законодателем для написания данной нормы права

Решите задачу:

Проанализируйте, предложенную норму права (ст. 15 Конституции РФ), определите средства и приемы юридической техники, использованные законодателем для написания данной нормы права.

Аргументируйте свой выбор

, Клиент, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии с частью 1 статьи 15 Конституции Российской Федерации Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

 2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

 3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

 4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Что касается юридической техники, тут использована нормативная и правоприменительная юридическая техника, по основному принципу- полное и адекватное, с отсутствием пробелов, выражение воли, с использованием принятой в Российской Федерации систематизацией. Норма права имеющая прямое действие.

Норма имеет бланкетный характер по способу изложения, со ссылкой на Законы, подлежащие официальному опубликованию.

По средствам юридической техники- норма конституционного права, выражающая волю народа. Правовых фикций не содержит, то есть условий, при которых она действует, также не содержит и специальных терминов, то есть норма общедоступная для понимания. Как то так.