Можно снять деньг и в банке со счета дяди для оплаты?

В Ростове на Дону я открыла наследство от дяди. Других наследников нет. Сама живу в другом городе. Коммунальные продолжают

начислять. Можно снять деньг и в банке со счета дяди для оплаты? как?

Уточнение от клиента
мне нотариус сказала что у меня 9месяцев срок вступления в наследство. так какой у меня срок вступления в наследство?
, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как 6 месяцев пройдет нотариус вам выдаст на всё свидетельство о праве на наследство и все долги погасите.

Возможно нотариус имеет ввиду эту статью. Но во всех случаях без получения свидетельства о праве на наследство денег никак не получить

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57ff7c52621b8b6da722f33d410158e02c436c32/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388534,«dst»:100242}"="">объявлении его умершим

.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.