Нужно ли ему писать письма(брать разрешение) у остальных соседей?

Я живу в доме, на этаже 6 секций, в каждой секции две комнаты коридор и сан узел. Она считается, как коммунальная квартира.У меня с соседом в одной секции по 1/2 доли у каждого, он хочет свою долю продать мне. Нужно ли ему писать письма(брать разрешение) у остальных соседей?

, Мария, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

При продаже комнаты в коммунальной квартире соседу, нет обязанности предоставалять в регистрирующие органы доказательства уведомления иных соседей о продаже комнаты. Данное обязательство существует только в отношении посторонних лиц.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, здравствуйте!

При продаже доли другому сособственнику не надо соблюдать право преимущественной покупки (уведомлять других сособственников о продаже и высылать им оферу-предложение о покупке).

Сделка по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, там же у нотариуса можете сделать регисрацию перехода права собственности (нотариус отправляет сам документы на регистрацию в Росреестр в электронном виде-эта услуга бесплатна)

С уважением, Алсу Нафисовна