Потому скорее всего карта и телефон его или его знакомого, а значит есть шансы вернуть средства

Общались с человеком в приватном спортивном чате в телеграмме, обсуждали ставки, он показывал как хорошо обыгрывает букмекера, в то время как у меня это не очень получалось. Далее в личных сообщениях он предложил поиграть моими деньгами, при условии что будет забирать себе процент, я и ещё несколько человек перевели ему средства на сбербанк по номеру телефона. Он пообещал когда увеличит сумму перевести их обратно, попутно отчитывался о результатах. Через две недели сказал что сумму удвоил, половину пришлёт на следующий день, а половину оставит. На следующий день он удалил свою переписку и перестал заходить в сеть.

Я предполагаю, что это не профессиональный мошенник, раньше он подобного не проворачивал и заранее не планировал, так как в этом чате мы с ним находились более года и жалоб на него и вообще подобных в данном чате я не видел. Чат приватный и за нахождение в нём необходимо оплачивать подписку, поэтому число участников невелико и мошенник находился в нём около года. Потому скорее всего карта и телефон его или его знакомого, а значит есть шансы вернуть средства. Из двух известных мне пострадавших один живёт за рубежом, а второй в Москве, как и я.

Из-за того, что он удалил диалог, я не знаю как доказать факт мошенничества, у меня есть только перевод средств на сбербанк и ещё один человек, который тоже пострадал.

Собственно вопрос куда писать заявление, каково его содержание, какие шансы вернуть средства и как правильно скооперироваться с другим пострадавшим?

Общая сумма ущерба 125 тысяч рублей, конкретно моих из них 20 тысяч, ещё 25 и 80 внесли два других человека. Возможно есть ещё кто-то, но мне об этом не известно.

, Михаил, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Если знаете его ФИО и адрес регистрации, то можно попробовать взыскать деньги в качестве неосновательного обогащения.