Выделение по долям мат.капитал и расчет выплаты долевику

Здравствуйте! Помогите решить вопрос. квартиру покупала женщина за 2 млн в ипотеку, потом вложила мат.капитал 453026. Доли выделены детям при погашении ипотеки по 1/8. одна дочь маленькая, вторая 19 лет. Квартиру продают теперь за 3 млн. Дочь старшая требует возместить суммой, как рассчитать сколько выплатить дочери? Можно ли выплатить согласно мат.капиталу? или от общей суммы?

, Олеся, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, здравствуйте!

Т.к. доли выделены и старшая дочь имеет право на 1/8 долю, то соответственно при продаже она имеет право на 1/8 от тех денег, которые будут получены в результате сделки. Ее доля это самостоятельный объект права.

Статья 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Олеся
Клиент, г. Краснодар
а какую минимальную долю ей можно было б выделить? как правильно посчитать? мать собственница хочет старшей выделить и рассчитаться только в той сумме, которая из мат.капитала. это правильно? или сумма задействованна вся от покупки?

Если у Вас уже согласованы с опекой доли, которые Вы должны выделить, то изменить их размер нельзя. Если же не согласовано ничего, то минимальная стоимость доли должна быть в размерах доли материнского капитала, причитающегося конкретному ребенку.