Как не платить данные выплаты?

В 2005 году был получен автокредит, далее была внесена оплата в размере 10% от суммы кредита и в течении полугода я получил уведомление о просрочке платежа за 2 месяца (действительно был просрочен), после чего сотрудник банка предложил переписать машину которая нахолодилась на тот момент в кредите на 3е лицо, пригрозив что машину в ином случае конфискуют. После чего машина была переписана на 3е лицо, сотрудник банка сообщил что 3е лицо будет выплачивать данный кредит. По прошествию 3х лет меня вызвали в АВД "Россбанка" и расспросили на счёт кредита на что я ответил что машина была переписана на другого человека в сопровождении сотрудника Россбанка. Сотрудники АВД потребовали найти 3е лицо (на которое была переписана машина) и вновь переписать её на меня. Что в итоге и было сделано. В результате машина которая была на меня переписана в течении 3х месяцев пришла в аварийное состояние (негодность). Сотрудники АВД потребовали сделать независимую оценку состояния автотранспорта ( по результатам оценки независимых экспертов машина была признана изношенной и оценена в 83 т.р.) после чего была продана следующему покупателю и сумма была внесена в банк. После чего были составлены документы (которые хранятся в банке) и сотрудники АВД Россбанка скали что выплачивать автокредит больше не нужно. По прошествию около 10 лет, в 2021 году была получена бумага о задолженности от коллекторской организации "Первое коллекторское бюро". Ранее запросов о просроченных платежах и от коллекторов и от банка не было ( в течении более 10 лет). Необходимо разобраться с этим вопросом. Правомерны ли действия коллекторов? Как не платить данные выплаты? (фото письма во вложении).

  • WhatsApp Image 2021-12-11 at 10.46.58
    .jpeg
, Алексей, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку дело было в 2005 году и прошло уже более 10 лет, то советую просто ничего не делать и отправить товарищей в суд, пусть пытаются через него взыскать. Но, учитывая сроки, Вам будет достаточно заявить о пропуске срока исковой давности в суде. В силу ст. 200 ГК РФ

1. Если законом  не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вероятнее всего они сначала попробуют взыскать сумму через судебный приказ, который Вы вправе отменить в течение 10 дней с момента его получения. И тогда они уже наверное предъявят иск. В ходе СЗ и заявите о пропуске сроков исковой давности, что является основанием для отказа в удовлетворении иска. Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, скажите, пожалуйста, а у вас остались ли какие-то документы, связанные с кредитом (кредитный договор, справка банка об отсутствии задолженности и так далее)?

Не зная подробностей кредитного договора (в том числе его график платежей) сейчас могу лишь предположить следующий способ как избежать уплаты долга.

— Отправить кредитора в суд.

— Заявить в суде (если на Вас коллекторы подадут на Вас в суд в порядке искового производства) о пропуске сроков исковой давности. В силу статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Если вы будете привлечены в качестве ответчика, то именно Вам необходимо будет заявить о пропуске сроков исковой давности в силу статьи 199 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

При этом, в силу статьи 200 Гражданского кодекса РФ перемена лиц в обязательстве не влечет за собой изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Также юридическому лицу в силу статьи 205 Гражданского кодекса РФ не может быть восстановлен срок исковой давности.

Про судебный приказ мой коллега уже сказал Вам, с ним я соглашусь.

Если остались вопросы, то вы можете их мне задать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Ситуация странная и, не до конца, понятная.

Сотрудники АВД потребовали найти 3е лицо (на которое была переписана машина) и вновь переписать её на меня. Что в итоге и было сделано. В результате машина которая была на меня переписана в течении 3х месяцев пришла в аварийное состояние (негодность).

Алексей

«Агентство по возврату долгов» («АВД») — это коллекторская организация, аффилированная (взаимозависимая) с «Росбанком». Тут не ясно, зачем Вы согласились, вновь, стать заемщиком, по кредитному договору, ведь ранее, как я понял, кредитор  дал согласие на перевод долга — на другого заемщика.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным

Или, повторно, кредитный договор с Вами не заключался?.. Просто нужно понять, что, именно, Вы имели в виду под этой фразой…

В результате машина которая была на меня переписана...

Если повторно, с Вами был заключен какой — то договор, или Вы, до сих пор, выступаете Стороной первоначального кредитного договора (автокредита), то нужно знать условия этого договора (договоров). Это — важно. Можете представить эти документы?..

По прошествию около 10 лет, в 2021 году была получена бумага о задолженности от коллекторской организации «Первое коллекторское бюро».

Алексей

Здесь, у меня, тоже, есть вопросы.

1) При чем тут, новый коллектор — «ПКБ», если с Вами, ранее, уже взаимодействовал коллектор — аффилат «Росбанка» («АВД»)?

2) В силу положений закона, если задолженность была переуступлена, то получали ли Вы, по почте, соответствующие письменные уведомления?..

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора

3) Какую задолженность, по какому обязательству, за какой период (и т.п.) — требует с Вас — коллектор «ПКБ»?.. В приложенном файле, об этом ничего не указано.

4) Что сейчас — с автомобилем, который выступал предметом залога? Он — на ходу? Если находится   на учете в ОГИБДД, то на — чье имя? Залог автомобиля прошел государственную регистрацию? В реестре есть запись об этом? Если залог прекращен, то когда и по чьей инициативе? ВИН — номер автомобиля можете предоставить?..

Как видите вопросов — много и нужны Ваши пояснения, желательно — подробные.

Пока же, чтобы коллектор«ПКБ», не мешал жить спокойно, Вы вправе направить в их адрес — письменный отказ от взаимодействия. Так, в силу положений  абзаца 2 части 1 статьи 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником… с указанием на:

2) отказ от взаимодействия