Как избежать получение на это лицензии

Хочу наладить производство импортных двигателей полюбившихся людям авто. Как избежать получение на это лицензии. Если правильно понимаю нужно внести хотя бы небольшие изменения.

, Александр, г. Славгород
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! Для начала рекомендую провести патентный поиск по тем двигателям, которые вы хотите производить. Существуют открытые базы данных Роспатента, Яндекса и Гугла, по которым вы можете найти интересующие вас патенты. Если патенты действуют на данный момент, то для производства двигателей вам понадобится лицензия правообладателя. Если патенты не действуют, то они вошли во всеобщее достояние и могут быть использованы любыми лицами. Могу провести для вас данный патентный поиск.

С уважением,
Патентовед
Руслан Зарипов