А если и станут, то это может стать существенным компроматом для меня?

Здравствуйте, буду рад если сможете помочь. Ситуация следующая. В соцсети Вконтакте примерно два года назад я в личных сообщениях часто упоминал употребление, сбыт, производство наркотиков. И делал я это часто, так как люблю обсуждать такие темы. Но теперь у меня возник вопрос. Эти сообщения из интернета не удаляются, то есть теоретически их могут просмотреть МВД. Могут ли они привлечь меня за такие сообщения, хоть и не факт что я писал правду? И станут ли они вообще рыться в моих сообщениях? А если и станут, то это может стать существенным компроматом для меня? Спасибо заранее

, Наполеон, г. Братск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наполеон, отвечу на ваш вопрос.

Вы написали:

В соцсети Вконтакте примерно два года назад я в личных сообщениях часто упоминал употребление, сбыт, производство наркотиков. И делал я это часто, так как люблю обсуждать такие темы.

Право на свободу слова Вам гарантирована Конституцией РФ, а конкретно ее 29 статьей, согласно которой:

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Вы реализовали свое право. Если вы в данных сообщениях не склоняли людей к употреблению наркотических веществ, то риск стать субъектом уголовной ответственности по статье 230 Уголовного кодекса РФ за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов у Вас минимален. При этом, Верховный суд РФ подробно разъяснил, что следует считать под склонением к употреблению, так в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»:

27. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 230 УК РФ) может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие. При этом для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог.

Вы написали:

Могут ли они привлечь меня за такие сообщения, хоть и не факт что я писал правду? И станут ли они вообще рыться в моих сообщениях? А если и станут, то это может стать существенным компроматом для меня?

Могут привлечь, как я сказал ранее, если вы склоняли людей к употреблению наркотиков. Но для этого правоохранительным органом необходимо будет узнать об этом.

В силу статьи 140 Уголовного кодекса РФ:

Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении

То есть кто-то должен сообщить правоохранительным органам, дабы у них возник интерес к вашей личности.

Если у Вас остались вопросы, то вы их сможете мне задать.