Возможно ли это сделать и что для этого понадобится?

Хочу поменять фамилию и имя на Дорого Богато. Возможно ли это сделать и что для этого понадобится?

, Денис, г. Череповец
Елена Баранова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!

Законодательство не запрещает сменить свою фамилию, имя и заменить ее в официальном порядке. Обратиться с заявлением о смене своей фамилии и имени может совершеннолетний гражданин, а также несовершеннолетний, достигший 14 лет. При этом до достижения заявителем 18 лет потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда.

Для этого первоначально необходимо собрать документы (заявление о перемене имени, паспорт РФ, свидетельство о рождении, при наличии свидетельство о заключении либо расторжении брака, ля лиц возраста 14-18 лет согласие законного представителя на смену ФИО ребенка, квитанцию об оплате госпошлины). Далее необходимо подать заявление в ЗАГС по месту регистрации, сроки рассмотрения документов составляют 30 дней.

Следующим шагом будет получение паспорта. Для этого необходимо обратиться в отдел ГУВМ МВД, либо в МФЦ. Для того чтобы получить паспорт, необходимо собрать следующие документы: заявление на выдачу паспорта (форма 1-П от 30.11.2012), паспорт РФ, фотографии 4,5х3,5 см – 2 шт, копия свидетельства о смене фамилии, полученного в ЗАГСе первоначально, документы для необходимых отметок в новый паспорт (о браке, детях и т.д.), квитанция об оплате госпошлины. Сроки получения паспорта 10 дней, для его получения необходимо личное присутствие.