Куплена в совмесно нажитое, налог может вернуть только 1 человекмакс

Квартира куплена в ипотеку с мужем.

Куплена в совмесно нажитое имущество.

Так как кв. куплена в совмесно нажитое, налог может вернуть только 1 человекмакс. 260 тыс). Вопрос:Если переоформить квартиру и разделить доли возможно ли получение налогового вычета сразу и мужем и женой по 260 тыс?

, Екатерина, г. Москва
Кристина Волковская
Юрист, г. Видное

Если квартира была куплена в браке, то оба супруга имеют право на получение вычета по 260 тыс рублей и 390 тыс на выплату %. Необходимо просто подготовить совместное заявление о распределении имущественного вычета.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, здравствуйте!

С 2014 года при покупке квартиры в браке, без брачного договора, не важно на кого оформлен титул в Росреестре (только на одного супруга)-каждый из супругов имеет право на получение вычета с предельной суммы 2 млн.(260 тыс.) и с процентов по ипотеке с 3 млн.(390 тыс.).

Например, квартиру купили за 5 млн.-каждый может получить с 2 млн.; купили за 3 млн.-один с 2 млн., второй с 1 млн.(или в любой  иной пропорции)

Налоговый вычет (основной)  с 2014 года отвязан от объекта недвижимости и привязан к налогоплательщику, остаток неиспользованного вычета можно «добрать» с разных объектов.

Вычет по процентам был и остается привязанным к объекту недвижимости, его можно получить только по одному объекту.

До 2014 года вычет был привязан к объекту недвижимости, на практике это означает, что только предельный размер вычета (он менялся по годам) можно было заявить по квартире. Например, купили в 2013 году за 3 млн., можно заявить только с 2 млн. Получит либо только один супруг, тогда у второго право на вычет останется не использованным, либо оба заявят в любой пропорции, допустим  по 1 млн.-право на вычет будет полностью реализовано.Остаток вычета сгорит.

С уважением, Алсу Нафисовна