Договор не был нигде заверен, имеет ли он вообще какую-то силу?

Доброго дня.

Ситуация такова. Снимала квартипру почти три года. После поднятия аренды на значительную сумму - решила сьехать. Залог мне не вернули, я сказала что пускай этим залогом как раз оплачивают мою коммуналку за месяц.

Теперь бывшие арендодатели грозят судом за неоплаченную коммуналку.

Делала ремонт в туалете и в коридоре за свой счет, меняла сантехнику по мелочи.

Договор обновлялся раз в год, сейчас конечно не могу найти, плюс первы договор оставила на старой квартире, но не суть. есть доказательства в виде переводов через сбер онлайн, что каждый месяц все платилось.

Договор не был нигде заверен, имеет ли он вообще какую-то силу? то есть онтпросто был составлен, нотариально не заверен ни в кои из годов проживания.

Кто прав?

, Александра, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

В таком случае договор не обязательно должен быть оформлен нотариально — достаточно письменной формы договора. В случае спора суд будет принимать в расчёт любые допустимые доказательства наличия и условий взаимоотношений сторон по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ — переписка и доказательства оплаты вполне подойдут. Решение будет за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра!

Я правильно понимаю, что Ваш договор аренды заключался на весь год?

Ответ на этот вопрос может стать ключом к дальнейшему разрешению Вашего казуса.