Хотела бы узнать, имеет ли право образовательное учреждение (гимназия искусств) продавать дипломные работы авторам этих же дипломных работ?

Добрый вечер! Хотела бы узнать, имеет ли право образовательное учреждение (гимназия искусств) продавать дипломные работы авторам этих же дипломных работ? Училась в 2009 году в гимназии искусств, в этом 2021 году обратилась этому учреждению с просьбой забрать работы. Мне предложили их выкупить. Законно ли это?

, Инна, г. Сыктывкар
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Инна!

Согласно ст. 1228 ГК РФ, право авторства и связанные с ним исключительные права на произведение полностью принадлежат автору.

В соответствии со ст. 1255 ГК РФ  Исключительное право на произведение, т. е. право использовать произведение по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

 Напишите заявление на возврат работы, затребуйте у гимназии письменный ответ.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.