Так либо так можно делать, либо такой огромный сервис может попасть на штрафы?

У меня есть сервис, который выступает в качестве платежного агента. Принимается оплата в онлайне, все фискализируется, чек показывается в приложении. Есть возможность отправить по емейлу, если клиент сам этого захочет (ввод почты не является обызательным). Клиенты регистрируются для покупки по номеру телефона.

Вопрос по отправке электронного чека клиентам: обязан ли я отправлять чек сразу после покупки по смс? Заставлять привязывать почту не хочется, так как возможен отток клиентов из-за сложной регистрации перед покупкой.

Из закона, кажется что да, обязан, но я пошел проверить, как делают другие сервисы, например, Ситимобил (где примерно такая же ситуация, регистрация по телефону, почта опциональна). Они чеки по смс не предоставляют. Так либо так можно делать, либо такой огромный сервис может попасть на штрафы?

  • 2021-12-10 15.18.05
    .jpg
, Егор, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор,

Из закона, кажется что да
 чек показывается в приложении. Есть возможность отправить по емейлу, если клиент сам этого захочет

Так оно и есть, чек выдавать должны, и он у вас в приложении, соответственно если клиент указывает  номер телефона или номер эл почты-то чек направляется на него, при наличии такой технической возможности.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и(или) в случае предоставления покупателем (клиентом)пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Ситимобил (где примерно такая же ситуация, регистрация по телефону, почта опциональна)

чек может быть направлен и на номер телефона вполне.

Егор
Клиент, г. Москва
как раз таки например ситимобил никуда не отправляет. Почему смотрю на него — как на практику такого же сервиса в нашем правовом поле. А стоимость отсылки смс всем клиентам в месяц немного смущает