Может ли второй совершеннолетний продать долю несовершеннолетнему?

дом наследства 2 опекаемых, 1 несовершеннолетний. Может ли второй совершеннолетний продать долю несовершеннолетнему?

, Данил, г. Иркутск
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Данил!

Закон прямо не предусматривает запрета на такую сделку, поэтому она возможна.

Следует отметить, что при дарении квартиры ребенку, не достигшему 14 лет, договор подписывается законными представителями ребенка, а если ребенку от 14 до 18 лет, договор подписывается ребенком с согласия законных представителей (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ).

Также в силу ч. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В остальном регулирование сделки вытекает из общих норм о дарении, предусмотренных гражданским законодательством.

Надеюсь, мне удалось вам помочь.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.