Идёт рассылка сведений содержащих клевету обо мне в социальных сетях

Идёт рассылка сведений содержащих клевету обо мне в социальных сетях.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей Рекомендую вам обратиться в полицию с соответствующим заявлением, для возбуждения дела в рамках «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ  - Статья 128.1. Клевета

2. Клевета,… совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», ...-наказывается

http://www.consultant.ru/docum...

В полицию можете явиться лично для подачи такого заявления, либо позвонить по телефону 02, и ваше сообщение будет принято сотрудником полиции по телефону.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую Вам обратиться в полицию, поскольку преступления такого рода подлежат дознанию органами внутренних дел согласно ст.150 УПК РФ. В соответствии со ст.128.1 ч.2 УК РФ:

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей.

На данном этапе, я бы посоветовал фиксировать ресурс и текст содержащий клевету в Ваш адрес любыми средствами, так как в дальнейшем могут возникнуть проблемы с собиранием доказательств.

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 01.11.2019 по делу N СИП-881/2018

Достоверность доказательств, полученных посредством самостоятельной фиксации информации, находящейся в сети Интернет, лицами, участвующими в деле (скриншоты интернет-страниц, распечатки электронных ресурсов, аудио- и видеоносители), суд оценивает как на предмет факта размещения такой информации в сети Интернет в определенный период времени, так и на предмет достоверности самой по себе размещенной в сети Интернет информации по своему внутреннему убеждению, с учетом формирования предмета доказывания на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле (принцип состязательности).

В дальнейшем необходимо обратиться в правоохранительные органы с предоставлением скриншотов.

Фиксацию и обеспечение доказательств в Интернете может осуществлять нотариус. Такая услуга допустима.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Является ли сбор доказательств эффективным, если рассылка происходит одноразовыми аккаунтами? Нет возможности идентифицировать человека.
Существует вообще реальная возможность привлечь тех, кто за этим стоит?