В августе 2020 мы подавали в суд на частичное снятие ограничений, суд вынес положительное решение, оставив лишь отметку 1 раз в месяц

Добрый день, у моего мужа назначен надзор после освобождения по УДО до 16.12.2022

в августе 2020 мы подавали в суд на частичное снятие ограничений, суд вынес положительное решение, оставив лишь отметку 1 раз в месяц.

сегодня муж пришел на отметку, но ему не дали расписаться в журнале, т.к. он не подписал ознакомление с Ходотайством в суд, которое приготовил отдел, на ужесточение и восстановление снова всех предыдущих ограничений и дополнительных.

Скажите пж... правомерно ли это, и могут ли снова внести ограничения, если у мужа за весь период надзора нет замечаний

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 и могут ли снова внести ограничения, если у мужа за весь период надзора нет замечаний

Да, такой вариант возможен в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

3. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Однако, если у Вашего супруга нет никаких нарушений условий отбывания административного надзора, то вполне возможно, что суд откажет органу внутренних дел в удовлетворении такого требования, что весьма часто случается.

Для того, чтобы дать оценку доводам органа внутренних дел, необходимо изучить копию административного иска, который подается в суд с указанными требованиями об установлении дополнительных ограничений к ранее существующим.

Поэтому он зря вступил в конфликт, и отсутствие его подписи в получении копии административного иска не препятствует органу обратиться в суд, а копия административного иска будет просто направлена ему почтой по месту жительства и всё.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Хорошо, он вступил в конфликт, но ему не дали расписаться в журнале, это ведет к нарушению, они сами не дали