В итоге сегобня позвонила учительница и сообщила что ребенка моего больше не будут отпускать домой самостоятельно и ставят на контроль

Вчера моя дочь (8лет) загуляла с подругами и долго шла домой, я позвонила в школу и спросила вио сколько ее отправили. В итоге сегобня позвонила учительница и сообщила что ребенка моего больше не будут отпускать домой самостоятельно и ставят на контроль. Насколько это законно, и что делать, чтобы она опять ходила со школы самостоятельно. Я её вчера отругала, она меня поняла

, Лысенко Елена, г. Владивосток
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! 8 лет, то это наверно уже второй, а может третий класс, поэтому она вполне может самостоятельно добираться до дома. Смотрите, учебное заведение не может запретить ребенку идти домой, в то же время на Вас лежит обязанность надлежащего воспитания несовершеннолетнего. Как правило в учебных заведениях в начальных классах с родителей берут письменные заявления, согласны они, что бы ребенка отпускали самостоятельно домой, либо нет. Поэтому Вам нужно официально (в 2-х экз.) написать заявление на имя директора и учителя о том что Вы согласны, что бы ребенка отпускали после уроков домой самостоятельно, и зарегистрировать это заявление у секретаря (поставить в Вашем экз. отметку). В этом случае учитель не имеет права задерживать Вашего ребенка. Но и Вы примите меры, при возможности все же пусть кто нибудь дочь встречает (или же приобретите ей простенький телефон и научите его включать (выключать), что бы после уроков включала и Вы с ней были на связи).