Что мне делать, процедура банкротства будет длиться вечно?

У меня проходит процедура банкротства физ лица, которая длиться уже более 2 лет и сейчас стадия реализация имущества, которая потоянно откладывается. Финансовый управляющий ни разу за это время со мной не связывался. Получаю прожиточный минимум 15000. Карточки заблокированы. Но мною в июле августе в бухгалтерерии была получена зарплата в полном обеме 70000 р,так накопились долги, имеетстя несовершенолетний ребенок. Проблемы со здоровьме. Это было сделано без ведомо финаносового управляющего. Теперь меня просят вернуть указанную сумму 70000 р в конкурсную массу, но физической возможности нет. Что мне делать, процедура банкротства будет длиться вечно?

, Юрий, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Теперь меня просят вернуть указанную сумму 70000 р в конкурсную массу, но физической возможности нет. Что мне делать,

Юрий

здесь надо разбираться в ситуации и просить выделения денежных средств отдельно на содержание несовершеннолетнего ребенка, т.к. прожиточный минимум выплачивается именно Вам, а также денежных средств на лечение, если на это есть основания.

пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» от 25.12.2018 года:

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).

процедура банкротства будет длиться вечно?

Юрий

здесь также необходимо разбираться в ситуации, что выяснить по каким причинам процедура в очередной раз продлевается. Возможно Финансовый управляющий ее затягивает. Если это действительно так, то необходимо обжаловать его действия, а также при следующем вопросе о продлении процедуры просить ее закончить, аргументировав свою позицию.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Если процедуру банкротства откладывают, значит есть какие-то обстоятельства из-за которых не могут завершить процедуру (например имущество не могут продать).

Деньги в обязательном порядке надо продать. Не вернете — Вам прекратят процедуру без списания долгов за совершенное нарушение.