Если товар будет лежать на складе на мое имя, могут ли они предьявить мне притензии?

Здравствуйте. Я сделала заказ товара из Китая через доставку карго. Договорённости не были соблюдены по срокам и товар стал не актуальным для меня. Товар лежит на складе в Москве (южные ворота). Товар мой оплачен, а доставка нет. Я не хочу забирать товар. Грозит ли мне что-то то, что я не заберу заказ? Кто несёт ответственность в этой ситуации? Может ли отправитель подать на меня в суд? Если товар будет лежать на складе на мое имя, могут ли они предьявить мне притензии?

, Юлия, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы товар заказывали дистанционным способом, то можете отказаться от товара в любой момент до его передачи.

Более того, они Вам должны вернут деньги если Вы откажетесь от товара, но из суммы, которую Вам должны вернуть могут взыскать деньги за доставку.

Лучше напишите письменное заявление продавцу о том, что Вы отказываетесь от получения товара и попросите вернуть Вам деньги.

Претензию они Вам предъявить не смогут, в суд подать тоже