Какие виды досудебного производства и формы предварительного расследования предусматривает действующее законодательство

Гр. Сушкина обратилась к прокурору с заявлением, в котором просила привлечь ее мужа к ответственности за то, что он систематически угрожает ей убийством, и она эти угрозы воспринимает как реальные, боится своего мужа. Прокурор пригласил Сушкина. Сушкин в объяснениях прокурору пояснил, что действительно угрожал своей жене убийством, но убивать ее никогда не собирался, а лишь хотел попугать, чтобы впредь она приходила домой вовремя и не встречалась с посторонними мужчинами. Прокурор направил заявление Сушкиной и объяснения Сушкина руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Какие виды досудебного производства и формы предварительного расследования предусматривает действующее законодательство?

Назовите общие черты и различия между ними.

Может ли заменяться одна форма досудебного производства другой, если да, то кем и в каком порядке?

, Даниэла, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер.  в соотвествии со ст. 150 УПК РФ, Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания. при этом дознание проводится как в общем порядке либо в сокращенной форме. Дознание проводится по уголовным делам небольшой и средней тяжести, указанных в ст. 150 УПК РФ. Однако по уголовным делам об иных преступлениях небольшой и средней тяжести, органы дознания расследуют только по письменному указанию прокурора. Органы предварительного расследования, расследуют уголовные дела различных категорий, в том числе дела по тяжким и особо тяжким преступоениям. Также по письменному указанию прокурора, уголовное дело от органа дознания может быть передано для дальнейшего расследования в следственные органы, МВД и Следственный комитет.