Может ли нотариус с разрешения следователя сделать доверенность на отчуждение недвижимости если не наложен арест и это единственное его жильекоторое приобретенно в ходе приватизации

Сын находиться под следствием в СИЗО. Перед его задержанием готовились документы на продажу квартиры где он является собственником 1/5. Может ли нотариус с разрешения следователя сделать доверенность на отчуждение недвижимости если не наложен арест и это единственное его жильекоторое приобретенно в ходе приватизации

, Наталия, г. Екатеринбург
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Да, может. В соответствии с п. 3.1 части 4 ст. 46 УПК РФ с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Подозреваемый, обиняемый находящийся под стражей, ограничен только в свободе передвижения. Все его гражданские права и обязанности сохраняются, в том числе на совершение сделок, удостоверяемых нотариусом.

Наталия
Клиент, г. Екатеринбург
Я задала вопрос на отчуждение недвижимости. А вы мне ответили статью номер которую я уже везде прочитала что натариус не даёт подследственным доверенность на отчуждение недвижимости. Вопрос был с разрешения следователя

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание нажилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:129823,«dst»:100052}"="">единственным пригодным

 для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Далее, все зависит от квалификации действий подследственного, данное жилое помещение не отнесено к имуществу, которое может быть конфисковано (ст. 104.1 УПК РФ). Арест в порядке ст. 115 УПК РФ на долю не применялся. Поэтому, «с какого перепуга» его права могут быть ограничены. Сделать доверенность можно. Если следователь откажет, обжалуйте его действия прокурору или в суд. (ст. 124-125 УПК РФ).