Найма неприватизированной квартиры на ребёнка 15 лет?

Здравствуйте! Подскажите, возможно ли оформить договор соц.найма неприватизированной квартиры на ребёнка 15 лет? Я опекун и проживаем в этой квартире мы вместе. Платить, естественно, буду я и совершать от его имени действия, если потребуется. Спасибо.

, Светлана, г. Калуга
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго ввремени суток! Заключение договора социального найма и возможно только не приватизированной квартиры. Данный договор заключается, предметом которого является жилое помещение находящееся в  муниципальной собственности. Заключение такого договора, с Вами, как опекуном естественно возможно, таких ограничений в Законе нет и быть не может. Вы наоборот сберегаете имущество несовершеннолетнего.

Светлана
Клиент, г. Калуга
Тут вопрос в другом. Пока не является возможным заключить на меня договор, в силу личных обстоятельств и можно ли все таки на моего опекаемого, 15 летнего возраста? Или должен быть именно совершеннолетний дееспособный гражданин?

Вы в данном случае Вы «облекаете» опекаемого дееспособностью. Договор социального найма заключается по решению органа местного самоуправления, которым выноситься соответствующее постановление. В нем указывается кому предоставляется жилое помещение, и соответственно с ним заключается договор. Если жилое помещение предоставляется ребенку, то в его интересах выступаете Вы. Если квартира предоставляется Вам, Вы и договор подписываете, личные обстоятельства непричем.