Старому директору пришло постановление из ИФНС об административном правонарушении (неверные сведения юридического адреса в ЕГРЮЛ )

Добрый вечер!

Старый директор уволился более года назад. Новый не назначен. Фирма брошена. Старому директору пришло постановление из ИФНС об административном правонарушении (неверные сведения юридического адреса в ЕГРЮЛ ). Как быть старому директору? Как подать жалобу в ИФНС?

, Ольга, г. Астрахань
Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Данная ситуация может повлечь ряд юридических последствий.

Вынесут штраф в размере 5000 рублей, после неоплаты штрафа в течение 60 дней — направят мировому судье, который вынесет постановление с требованием об уплате штрафа в двойном размере.

Помимо этого, ИФНС подаст заявление мировому судье о привлечении директора к административной ответственности с требованием дисквалификации директора сроком на 3 года. То есть, директор не сможет в течение ближайший период сроком от 6 мес до 3 лет занимать должность директора в аналогичных организациях.

Могу помочь в решении данной ситуации, обращайтесь в чат.

Ольга
Клиент, г. Астрахань
Уведомление о несовпадении адреса и решение по нему было принято, когда старый директор уволился более 6 месяцев назад. Разве старый директор несет за это ответственность? Если есть запись в трудовой книжке об увольнении, копия приказа об увольнении. Может старому директору подать заявление в ИФНС об исключении его из ЕГРЮЛ?

Кто учредители? Другие лица? Или бывший директор единственный учредитель?