каков состав по кострукции ст. 260 УК РФ, где то написанно, что материальный, а где то формальный, как разобратся?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В данном случае внимательно читаем формулировку состава преступления, а имено:… если эти деяния совершены в значительном размере. Таким образом, для наступления инкриминируемого состава преступления необходимо установить ущерб, причиненный лесному комплексу Российской Федерации. Ущерб в данном случае, подчитывается по размерам пней, в кратном размере от установленных такс, и в зависимости от пород деревьев и отнесения лесополосы к определенным зонам. Таким образом состав преступления сформулирован именно как материальный, и вопросов тут не может быть. Нет пней, стволов поваленных деревьев, значит нет ущерба, тогда не будут и состава.