Подскажите пожалуйста, что и куда писать, чтобы уменьшить процент за пользование займом?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как быть. Мировой судья отменил заочное решение. Возобновил производство по делу. Но сказал, что сумму 51 000 он не рассматривает и писать в дальнейшем нужно в районный суд! Я в недоумении! Изначально рассмотрел, а сейчас не рассматривает. Иск от микрофинансовой организации. Основная сумма долга 10030р процент за пользование займом 40000 и гос.пошлина. Подскажите пожалуйста, что и куда писать, чтобы уменьшить процент за пользование займом?

, Колесова Мария, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что и куда писать, чтобы уменьшить процент за пользование займом? Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как быть. Мировой судья отменил заочное решение. Возобновил производство по делу. Но сказал, что сумму 51 000 он не рассматривает и писать в дальнейшем нужно в районный суд! Я в недоумении! Изначально рассмотрел, а сейчас не рассматривает. Иск от микрофинансовой организации. Основная сумма долга 10030р процент за пользование займом 40000 и гос.пошлина. Подскажите пожалуйста, что и куда писать, чтобы уменьшить процент за пользование займом?

Колесова Мария

Судья вынесет определение в котором в том числе обычно указывается, в какой именно районный суд Вам нужно обратиться. К иску в районный суд в том числе приложите копию данного определения суда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действительно мировой судья разрешает споры при сумме иска до 50 тыс. р. включительно. Если у вас сумма иска выше, вам нужно подавать в районный суд, по месту нахождения ответчика.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

— по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.