У бабушки было 2 сына, один умер уже 20 лет назад, могут ли его дети сейчас вступить в наследство вместе со своим дядей?

Здравствуйте! Умерла бабушка, остался дом и земля под ним. У бабушки было 2 сына, один умер уже 20 лет назад, могут ли его дети сейчас вступить в наследство вместе со своим дядей?

, Оксана, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае дети умершего сына имеют право наследовать долю, которую получил бы их отец. Это называется наследованием по праву представления.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Оксана, да, внуки наследодателя имеют право на наследство по праву представления.

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу статьи 1146 Гражданского кодекса РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства переходит по праву представления к его соответствующим потомками делится между ними поровну. То есть, по описываемой вами ситуации (при условии отсутствия иных наследников 1 очереди), доли будут определены следующим образом — 1/2 доли сыну бабушки, а другую 1/2 доли умершего сына будут делить его потомки между собой в равных долях.