Кравченко купил в кредит пылесос, на который был наложен арест

Кравченко купил в кредит пылесос, на который был наложен арест. При разделе имущества совместно нажитого супругов судья привлёк торговую организацию в соответствии с 47 гпк. Потом суду был предоставлен документ о продаже пылесоса и его частичной оплате, а также переход стиральной машины в собственность Кравченко, так как он погасил по ней кредит. Что должен сделать суд?

, Анастасия Андреева, г. Ярославль
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Суду следует разделить кредитные обяхательства по оплате пылесоса между супругами.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.