Как будет проходить суд, если мы в разных городах?

Здравствуйте. Совершил покупку в интернет-магазине, в марте 2021 года, оплатил полностью, сумма 43 тысячи рублей. Товар так и не был поставлен. С магазином вел переписку. В мае написал им письмо , выслал по электронной почте, по возмещению моих средств. На что они мне ответили - что письмо приняли, и в скором времени бухгалтерия средства переведет мне на карту обратно. Но так этого и не произошло. В августе они перестали отвечать по электронной почте, телефон больше не существует, как и сайт. При этом на сайте по организациям, я вижу, что у них идут суды с юр.лицами по возмещениям денежных средств.

Мои вопросы:

1. Можно ли считать мое письмо досудебной претензией? Не хочется тратить время на нее и отправлять почтой.

2. У нас разные города с интернет-магазином (у них Москва, у меня Тюмень). Куда мне подавать свой иск?

3. Как будет проходить суд, если мы в разных городах? Онлайн?

, Никита, г. Москва
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте!

1. Да, Ваше письмо может являться доказательством соблюдения претензионного порядка разрешения спора.

2. Согласно части 7 статьи 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. То есть Вы можете подать иск как в суд г. Тюмень, так и в Москву.

3. В случае если одна из сторон не может лично присутствовать на процессе и при наличии технической возможности у суда, стороны могут принять участие посредством видеоконференцсвязи. Данное право закреплено статьёй 155.1 ГПК РФ. Для его реализации необходимо напарвить в суд письменное ходатайство заблаговременно.

Удачи!

Если мой ответ был полезен, нажмите, пожалуйста, плюсик.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

1. Да, главное — приобщить к иску направленно письмо и полученный ответ.
2. подавайте у себя в Тюмени в мировой суд (подсудность можно посмотреть на сайте суда).
3. видеоконференция возможна, но может быть и тако вариант: продавец направить возражение на Ваш иск в письменной форме, или найдёт юриста для представления своих интересов в Вашем городе. Вариантов полно.
Прошу оценить настоящий ответ, если он был полезен для Вас.