У тещи кредит в нескольких банках, причем в одном под залогом квартира, может ли банк наложить арест на квартиру, если она в залоге у другого банка?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

может ли банк наложить арест на квартиру, если она в залоге у другого банка?

Андрей

не может. «Аресты» накладываются либо судом, либо судебным-приставом исполнителем. Если сумма долга перед первым банком ниже, чем стоимость квартиры, то вполне возможно, что после реализации ее на торгах что-то достанется и второму банку. А если всем не хватает, то уже может идти речь о банкротстве.

Кроме того,  это может быть не «арест», а запрет за совершение регистрационных действий.