Что можно сделать в этой ситуации?

Я из Самары. Нужна консультация. Давал деньги в долг без расписки брату - Зияков Рафаэль Магданович.

Суть дела:

1) c 2014 по 2016 год была выдана сумма 1 575 000 рублей (денежные переводы, Сбербанк);

2) в 2017 году была возвращена сумма 700 000 рублей (наличными);

3) оставшийся долг в 875 000 рублей человек обещал возвращать частями и обманул.

На руках имеется:

1) чеки только за 2015-2016 гг. на сумму 950 000 рублей (где чек на 70 000 рублей на имя Зиякова Зульфия Расимовна - это его супруга);

2) выписки из Сбербанка на сумму только 750 000 рублей (делал несколько раз), т.к. информация о переводах в системе банка хранится только 5 лет и бралась мной в ноябре - декабре 2020гг.;

3) переписка в Whatts up за 2020 год, где имеет место быть признание долга.

4) переписка в Whatts up 2020 год, где имеет место быть уже опровержение наличие долга и какой-либо предоставляемой мной денежной помощи и шантаж со стороны должника в виде угроз в мой адрес написать заявление за вымогательство, поскольку данная ситуация была предана огласке в родственных кругах.

Должник проживает в городе Альметьевск. Имя Зияков Рафаэль Магданович, 1985 года рождения. Отрицает какую - либо вину со своей стороны. У него был бизнес - автомойка. Во время ведения бизнеса привлекался к суду неоднократно (информацию нашел в интернете). В телефонных разговорах вел себя крайне агрессивно, оскорбляя и угрожая физическим насилием.

Его матери были отправлены сохранившиеся чеки на 950 00 рублей, с целью показать, что в долг было дано больше, чем 700 000 рублей. Она вину не признала. Вызывает опасение, что по моей глупости вместе с чеками были переданы мои паспортные данные, к сожалению не учли данного обстоятельства, т.к. должник, как оказалось, имеет более чем низкие моральные качества и ведет себя неадекватно. Что ждать от такого человека - неизвестно.

Отправляю чеки и выписку. При необходимости отправлю переписку.

Что можно сделать в этой ситуации?

, Руслан, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации целесообразно обратиться в суд и в судебном порядке взыскать долг с ответчика.

Если ответ был полезен, прошу поставить плюс